Ufficio Recupero Crediti

Ubicazione: Via Freguglia, 1 20122 Milano (MI)
Piano: Terra - locali ex Unep
Stanza: 150-150 bis-151-153-154-154 bis-155-156
Telefono: 02/54334768
Attività svolte:
Recupero crediti erariali in materia penale (pene pecuniarie, spese di giustizia, sanzioni pecuniarie processuali, sanzioni amministrative pecuniarie dovute all’ erario in conseguenza di provvedimenti giurisdizionali di condanna). 
Adempimenti connessi a libretti depositi giudiziari in relazione a somme poste sotto sequestro conservativo.
Successive vicende del credito:
Adozione provvedimenti amministrativi in materia di sospensione del ruolo.
Emissione provvedimenti di sgravio e sospensione dei carichi a ruolo.
Adempimenti conseguenti ad istanze remissione debito.
Adempimenti relativi a pagamenti spontanei.
Rilascio certificati avvenuto pagamento spese di giustizia ad uso riabilitazione e certificati esecuzione pena pecuniaria ai fini del rilascio del passaporto.
Recupero crediti erariali in materia civile ( imposte di registro, adempimenti connessi a segnalazione mancato/insufficiente pagamento contr. Unificato).
Orario al pubblico:

dal lunedì al venerdì dalle ore 10,30 alle ore 12.30 preferibilmente su appuntamento.

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Alberto Zoia (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 156
    Telefono: 02/54334770 ;
    Email: alberto.zoia@giustizia.it;
  • Ermenegilda Curatelo (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 150 bis
    Telefono: 02/54334767;
    Email: ermenegilda.curatelo@giustizia.it;
  • Guglielmo Amato (Funzionario Contabile)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 151
    Telefono: 02/54335350;
    Email: guglielmo.amato03@giustizia.it;
  • Anna Di Resta (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 154 bis
    Telefono: 02/54334155;
    Email: anna.diresta@giustizia.it;
  • Lucia Mazzucca (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 155
    Telefono: 02/54333121;
    Email: lucia.mazzucca@giustizia.it;
  • Nicoletta Pergolo (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 150
    Telefono: 02/54335950;
    Email: nicoletta.pergolo@giustizia.it;
  • Antonia Zito (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 151
    Telefono: 02/54337539;
    Email: antonia.zito@giustizia.it ;
  • Tiziana Assenza (Contabile)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 154
    Telefono: 02/54335855;
    Email: tiziana.assenza@giustizia.it;
  • Brigida Vanda Bonagura (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 150
    Telefono: 02/54334768;
    Email: brigida.bonagura@giustizia.it;
  • Maia Fallacara (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 154
    Telefono: 02/54338865;
    Email: maia.fallacara@giustizia.it;
  • Laura Panetta (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
  • Giuseppe Di Girolamo (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 150
    Email: giuseppe.digirolamo01@giustizia.it;
  • Eleonora Tagliabue (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 155
    Telefono: 02/54334156;
    Email: eleonora.tagliabue@giustizia.it;

Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Paola Pistori (Soggetto Esterno)
    Incarico: Addetto
    Piano: Terra (Corridoio ex Uffici Unep)
    Stanza: 154 bis
    Telefono: 02/54333984;
    Email: paola.pistori@giustizia.it;

Corte di Appello