Magistrati

I dati sono visualizzati in ordine di anzianità di servizio

  • Daniela Migliorati
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Edoardo Veronelli
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Francesca Marcelli
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Rosa Luisa Polizzi
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Massimo Meroni
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
  • Marco Maria Maiga
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Franca Anelli
    Incarico: Consigliere Corte di Assise d'Appello (Prima Corte di Assise d'Appello)
  • Vinicia Calendino
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Silvana Petromer
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Michele Montingelli
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Gabriella Anna Maria Schiaffino
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Maria Grazia Federici
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Francesca Vitale
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Anna Maria Pizzi
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Minori, Persone e Famiglia)
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Penale Minori)
  • Mariarosa Busacca
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Letizia Tomasina Ferrari Da Grado
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Elsa Gazzaniga
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Serena Baccolini
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
  • Anna Mantovani
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Segretario addetto al Segretariato Generale della Presidenza (Segretariato Generale della Presidenza)
    Note:
    • Predisposizione dei provvedimenti relativi a bandi di Concorso interno per Magistrati.
    • Provvedimenti di variazione tabellare, anche collegati a DOG e Tabelle Triennali.
    • Incompatibilità ex art. 18 e 19 O.G. dei Magistrati della Corte e dei Capi degli Uffici del Distretto.
    • Applicazioni e supplenze di Magistrati togati.
    • Provvedimenti collegati al servizio dei Magistrati del Distretto (anticipati e posticipati possessi, assegnazioni dei Magistrati Distrettuali giudicanti) per il Settore Civile.

  • Antonella Lai
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Maria Paola Varani
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Alessandro Bondì
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Agraria (Sezione specializzata Agraria)
  • Maria Rosaria Correra
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Carlo Maddaloni
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Patrizia Re
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Francesco Distefano
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Paola Tanara
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Sezione Minori, Persone e Famiglia)
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Sezione Penale Minori)
  • Maria Laura Fadda
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Alberto Puccinelli
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Giovanna Maria Elvira Ferrero
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Alessandra Aragno
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
  • Valentina Paletto
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Minori, Persone e Famiglia)
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Penale Minori)
  • Monica Fagnoni
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Simona Improta
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Maria Teresa Brena
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Daniela Troiani
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
  • Maria Elena Catalano
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Barbara Cao
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Minori, Persone e Famiglia)
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Penale Minori)
  • Cesira D'Anella
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Maurizio Boselli
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Licinia Petrella
    Incarico: Presidente commissione flussi (Consiglio Giudiziario presso la Corte di Appello di Milano - Commissione Flussi)
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Componente consiglio giudiziario (Consiglio Giudiziario presso la Corte di Appello di Milano)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Rossella Milone
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
  • Antonio Corte
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Elena Mara Grazioli
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Maura Caterina Teresa Barberis
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Angela Scalise
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Francesca Maria Mammone
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Silvia Brat
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
    Incarico: Componente del Tribunale dei Ministri (Tribunale dei Ministri)
    Incarico: Magistrato di riferimento per l'informatica (Magistrati di Riferimento per l'Informatica)
    Note:

    Settore Civile


  • Silvia Giani
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
    Incarico: Consigliere Segretario addetto al Segretariato Generale della Presidenza (Segretariato Generale della Presidenza)
    Note:
    • Gestione archivio di merito della Corte di Appello.

  • Laura Sola
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Chiara Maria Giuseppina Nobili
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Lorenzo Orsenigo
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Segretario addetto al Segretariato Generale della Presidenza (Segretariato Generale della Presidenza)
    Note:
    • Rapporti con la Dirigenza Amministrativa -Personale Amministrativo del Distretto e relativi Provvedimenti.

  • Irene Lupo
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Andrea Francesco Pirola
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
  • Maria Greca Zoncu
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Maria Carla Rossi
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Angela Fasano
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Emanuela Giovanna Corbetta
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Paolo Bernazzani
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Giuseppe Vanore
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Cristina Di Censo
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Caterina Apostoliti
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
  • Micaela Serena Curami
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Paola Antonia Di Lorenzo
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Libera Maria Rosaria Rinaldi
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Francesca Vullo
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Roberto Arnaldi
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Rosaria D'Addea
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Roberta Nunnari
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Alessandra Simion
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Isabella Ciriaco
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Beatrice Siccardi
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Federica Centonze
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
    Incarico: Consigliere supplente (Seconda Corte di Assise d'Appello)
  • Luigi Gargiulo
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Terza Sezione Penale)
  • Manuela Andretta
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Seconda Sezione Civile)
    Incarico: Componente Giunta Distrettuale A.N.M. (Giunta distrettuale A.N.M.)
    Note:

    con funzioni di Segretario


  • Ilaria De Magistris
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
  • Lucia Trigilio
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Quarta Sezione Civile)
  • Maria Vicidomini
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Minori, Persone e Famiglia)
    Incarico: Consigliere Sezione Minori, Persone e Famiglia (Sezione Penale Minori)
  • Laura Anna Rausta Marchiondelli
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quarta Sezione Penale)
  • Stefania Pigozzi
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Prima Sezione Penale)
  • Manuela Cortelloni
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
  • Raffaella Zappatini
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Seconda Sezione Penale)
  • Anna Guglielmina Landriani
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Prima Sezione Civile)
    Incarico: Consigliere Sezione Specializzata in materia dell'impresa (Sezione specializzata Proprietà Industriale e Intellettuale)
  • Alessandra Del Corvo
    Incarico: Consigliere Sezione Civile (Terza Sezione Civile)
    Incarico: Giudice delegato Tribunale regionale delle Acque Pubbliche (Tribunale Regionale delle Acque Pubbliche)
  • Stefano Caramellino
    Incarico: Consigliere Sezione Penale (Quinta Sezione Penale)
    Incarico: Consigliere con deleghe (Segretariato Generale della Presidenza)
    Note:
    • Predisposizione dei provvedimenti relativi a bandi di concorso interno per Magistrati.
    • Provvedimenti di variazione tabellare, anche collegati a DOG e Tabelle triennali.
    • Incompatibilità ex art. 18 e 19 O.G. dei magistrati della Corte e dei Capi degli Uffici del Distretto.
    • Applicazioni e supplenze di magistrati togati.
    • Provvedimenti comunque collegati al servizio dei magistrati del distretto (anticipati e posticipati possessi, assegnazioni dei magistrati distrettuali giudicanti) - Settore Penale.

    Incarico: Magistrato di riferimento per l'informatica (Magistrati di Riferimento per l'Informatica)
    Note:

    Settore Penale


Corte di Appello